Lot n° 27

ALLEMAGNE DU SUD DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

COFFRET Bâti de bois clair, nacre, écaille rouge, argent et métal argenté Petites restaurations d'usage H. 14,5 cm - L. 39 cm - P. 30,5 cm Notre coffret en métal argenté présente une marqueterie de nacre sur fond d'écaille rouge à décor d'allégories féminines, putti et rinceaux feuillagés. De forme rectangulaire, il ouvre à un petit tiroir latéral, est orné de fleurons et cornières d'acanthes aux angles. L'entrée de serrure et le bouton de tirage sont en argent ciselé.