MODÈLE D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
PAIRE D'APPLIQUES France, époque Régence, vers 1720
Bronzes dorés
Restaurations, deux bobèches remplacées, percées pour électricité
H. 51 cm
Cette paire d'appliques à deux lumières présente des bras sinueux et des bassins à canaux et asperges supportés par une platine feuillagée à pampres.
Ce modèle s'inspire d'une paire réalisée par André-Charles Boulle vers 1715, aujourd'hui exposée au J.Paul Getty Museum de Malibu (fi g. 1).