ATTRIBUÉ À CONRAD MEIT (1470 ou 1485 - 1550 ou... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
SAINT BRUNO DE COLOGNE XVIe siècle
Marbre
Accidents et manques
H. 81 cm - L. 25 cm - P. 18 cm
Provenance
Paris, Ancienne collection du fonds Paul Marmottan
Vendu par Christie's Paris, le 7 avril 2015
Bruno le Chartreux, évêque de Cologne (1030- 1101) est un saint catholique fondateur de l'ordre des Chartreux. Il est célébré dans l'Église universelle depuis sa béatification orale par le pape Léon X le 19 juillet 1514.