Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

SAINT BRUNO DE COLOGNE XVIe siècle Marbre Accidents et manques H. 81 cm - L. 25 cm - P. 18 cm Provenance Paris, Ancienne collection du fonds Paul Marmottan Vendu par Christie's Paris, le 7 avril 2015 Bruno le Chartreux, évêque de Cologne (1030- 1101) est un saint catholique fondateur de l'ordre des Chartreux. Il est célébré dans l'Église universelle depuis sa béatification orale par le pape Léon X le 19 juillet 1514.