ATTRIBUÉ À CONRAD MEIT (1470 ou 1485 - 1550 ou... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
SAINT HUGUES DE GRENOBLE XVIe siècle
Marbre
Accidents et manques
H. 90 cm - L. 29 cm - P. 18 cm
Provenance
Paris, Ancienne collection du fonds Paul Marmottan
Vendu par Christie's Paris, le 7 avril 2015
Hugues de Grenoble ou Hugues de Châteauneuf (1053- 1132) est un ecclésiastique français du culte catholique romain, chanoine à Valence puis évêque de Grenoble de 1080 à 1132. Fervent partisan de la réforme grégorienne, il s'opposa fermement à l'archevêque de Vienne, Guy de Bourgogne, futur pape Calixte II. Il fut canonisé en 1134 par Innocent II.