Lot n° 7

JOSEPH MARCELLIN COMBETTE (1770-1840)

Résultat :
Estimation :

LES ADIEUX D'HECTOR ET D'ANDROMAQUE 1810 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Cadre d'Epoque Empire Rentoilé, quelques repeints 120 x 90 cm Hector se dirige vers le champ de bataille pour affronter Achille. Aux portes de la ville, sa femme Andromaque consciente du fait qu'il va vers une mort certaine, tente de l'en dissuader, par amour, mais également parce que la prédiction a été faite que tant qu'Hector serait en vie, Troie résisterait. Elle est accompagnée de son fils Astyanax. Les adieux sont déchirants, mais l'honneur pousse Hector à partir, bien qu'il connaisse aussi son funeste destin.