LES ADIEUX D'HECTOR ET D'ANDROMAQUE 1810
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Cadre d'Epoque Empire
Rentoilé, quelques repeints
120 x 90 cm
Hector se dirige vers le champ de bataille pour affronter Achille. Aux portes de la ville, sa femme
Andromaque consciente du fait qu'il va vers une mort certaine, tente de l'en dissuader, par amour, mais également parce que la prédiction a été faite que tant qu'Hector serait en vie, Troie résisterait. Elle est accompagnée de son fils Astyanax. Les adieux sont déchirants, mais l'honneur pousse Hector à partir, bien qu'il connaisse aussi son funeste destin.