Lot n° 41

Ecole japonaise, époque Meiji (1868-1912)

Estimation :

Album de cinquante cartes postales dont certaines coloriées concernant principalement le Japon (vues de villes, portraits de maréchaux, scènes de vie quotidienne) et quelques vues de la Chine. Une grande partie éditée par l'union postale universelle. Environ 9 x 14 cm (chacune) Dans un album aux plats de reliure en laque noire, rouge et argent avec un motif de dragon.