JAPON, début du XXe siècle.
Lot de deux netsukes dont un signé représentant un pingouin en ivoire d'hippopotame (inscit à l'annexe II B de la Convention de Washington : pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur) (Haut. : 4,6 cm) d'une part et une caille en ivoire (elephantidae spp) (Long. : 3,8 cm) d'autre part.