JAPON, XXe siècle.
Groupe érotique représentant une femme et un poulpe en ivoire de morse.
On joint trois goupes érotiques en résine : un homme et une femme pour deux d'entre eux et un shunga netsuke signé représentant un masque à la coiffure élaborée posé sur un phallus.
Long. : environ 5 cm chaque