LOT COMPRENANT :
BOITE ronde en écaille à decor piqué. XVIIIe siècle (accident)
ETUI A CIGARES à plats en écaille à décor en laiton et nacre d'une corbeille fleurie. XIXe siècle .14 x 8,5 cm.
LOUPE en écaille à double vues. XIXe siècle .
On y joint deux fume-cigares .