Lunette de géomètre en laiton doré, signé H. MORIN 11, rue Dulong à Paris modèle STADIA avec deux niveaux à bulle, un fil à plomb. Avec son coffret de transport portant une étIquette de la maison MORIN et une notice de mise au point. On joint un trépied en bois (hauteur: 145cm). Fin du XIXème siècle.
(en l'état)