Service à thé en argent ciselé (800 /°°) comprenant 2 tasses et sous-tasses, un sucrier à 2 anses, un pot à lait en forme d'aiguière et une verseuse. Manches en ivoire sculpté.
Riche décor de têtes de chimères, frises de feuilles d'acanthes et cannelures.
Porte le poinçon de Vienne (Lettre A), poinçon de maître orfèvre "J Z " dans un rectangle à pans
Hauteur de la verseuse : 22 cm
Empire Austro-Hongrois, entre 1880 et 1920.
Poids total brut 843,91 g
(une anse en ivoire fragile)