Les Gaietés de Béranger.
Eleuthéropolis, à l'enseigne du cupidon, Paris, Briffaut, (vers 1920), in-8, 99 pp et 2 ff., br. couv.
impr. chemise et étui amateur.
Edition accompagnée de 12 eaux-fortes (volantes) de Martin van Maele. Dutel, 339.
BERANGER Les Gaietés de Béranger.
Recueil des meilleures chansons érotiques et satiriques de ce poète, non recueillies en partie dans ses oeuvres prétendues complètes.
Villafranca, imprimé par les presses de la Société des bibliophiles cosmopolites, 1875, in-12, demi-rel.
bas. marron, titre en long (Métivier).
Avec un frontispice sur Chine probablement de Rops.
Un des 300 ex. numérotés sur papier vélin anglais (n°118).
Ens. de 2 vol.