Lot de six objets divers à sujet érotique ou coquin : deux tabatières à système en bois sculpté représentant des hommes d'église, trois pipes dont deux en écume de mer et l'autre en bois sculpté, petite gourde en grès émaillé.
XIXème-XXème siècles.
Accidents.