DE GROUX, Henri Jules Charles (1866-1930)
" Etude pour le Portrait de Ludwig Von Beethoven"
Fusain sur papier signé en bas à droite.
A rapprocher d'une étude au pastel sur papier du même portrait passé en vente chez Poulain-Lefur, Paris, France en 1998 ( dimensions 66 x 50 cm)
H : 60 cm L : 46 cm
Provenance : Collection particulière, Bruxelles