Lot n° 13

Précieux manuscrit calligraphié

Résultat :
Estimation :

François II, Empereur - lettre de noblesse accordée à J.G.de Grauman, 1801, In-Folio, parchemin, portefeuille de satin rouge, cordons. Précieux manuscrit calligraphié en gothique dans des encadrements dessinés à la plume comportant des rinceaux, des coquilles, l'Aigle Impérial et la couronne de Charlemagne. Plache d'armoirie en couleurs dans un encadrement doré surmonté des armes impériales. Le dernier feuillet, portant la signature de l'Empereur François II ( 1768 - 1835 )se termine par un cul-de-lampe néoclassique avec signature de l'artiste. Manque le sceau, portefeuille frotté.