CHINE
Boite de forme octogonale en bois laqué noir à décor or de scènes de palais s'inscrivant dans un entourage de fleurs et feuillages, elle ouvre par un abattant et un tiroir en façade, elle est flanquée de deux poignées et repose sur quatre petits pieds en bois à décor de feuillages
XIXème siècle
(petits accidents, usures au décor)
Haut. : 16,5 cm - Larg. : 37 cm - Prof. : 27,5 cm