Les Oeuvres de Pierre de Ronsard Gentilhomme Vandosmois
Prince des poetes françois. À Paris, Chez Nicolas Buon, 1609.
10 livres en 2 parties et un volume in-folio, veau brun, double filet doré encadrant les plats, guirlande florale dorée au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Oeuvres «reveues & augmentees.»
Onzième édition collective, partagée avec l'éditeur Barthélemy Macé, mais ÉDITION ORIGINALE des pièces retranchées. Un titre-frontispice gravé par L. GAULTIER (ici en premier état, c'est-àdire avec la Vénus découverte). Premier mors fendu; deuxième plat détaché; feuillets roussis et petites piqûres; Vénus du frontispice en partie caviardée. Brunet, IV, 1375; Tchemerzine, IX, 481-483; Seymour de Ricci, 84, p. 181.