Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux.
À Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1797. 2 volumes petit in-12, veau blond, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
Huit figures gravées par L. J. LEFÈVRE.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN CONTENANT LES FIGURES AVANT LA LETTRE.
Petits accidents et restaurations aux coiffes de tête; quelques rousseurs et petite mouillure.
«teuelB noitcelloc al ed elbaérga sulp el egarvuo'L» (Cohen, 823).