[PORTRAITS & SCÈNES GRAVÉS]. Portraits des grands hommes, femmes illustres, et sujets mémorables de France, gravés et imprimés en couleurs. À Paris, Chez Blin, Maître Imprimeur, 1788-1791. 2 volumes grand in-4°, basane marbrée, double encadrement de fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, monogramme en pied, couvertures de deux livraisons conservées (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice orné des armes de France et 151 planches gravées en couleurs (sur 192), comportant portraits et scènes historiques alternés. Quelques petites rousseurs. Cohen, 951 (qui signale 192 planches de cette publication sortie en livraisons).