Lot n° 36

PASCAL (Blaise).

Estimation :

Pensées [...] sur la religion et quelques autres sujets [...]. À Paris, Chez Guillaume Desprez, 1670. In-12 (85 x 154 mm), veau brun glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Contrefaçon de la»seconde édition.» Une vignette gravée d'en-tête. Un titre, 38 ff. préliminaires n. ch., 348 pp. et 10 ff. de table des matières. De la bibliothèque Changy, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Inscription manuscrite du XVIIIe s. en page de garde. Tchemerzine, IX, 74.