Les Metamorphoses d'Ovide, en latin et en françois, De la traduction de M.
l'Abbé Banier, de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres; avec des explications historiques. À Paris, Chez Hochereau, 1767 (pour le tome I), Chez
Leclerc, 1768 (pour le II), Chez Pissot, 1769 & 1771 (pour les III & IV). 4 volumes in- 4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition partagée entre plusieurs libraires de L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIECLE, dû à la collaboration de l'éditeur BASAN et du graveur LE MIRE.
Un titre-frontispice orné du portrait métallique de l'auteur, trois pages de dédicace précédées des armes du DUC DE CHARTRES à qui l'ouvrage est dédié, quatre fleurons sur les titres des volumes, 30 vignettes, un cul-de-lampe et 139 figures dessinées par BOUCHER, EISEN, GRAVELOT, LE PRINCE, MONNET... et gravées par CHOFFARD, DE LAUNAY, LE MIRE... Mouillure sur une planche du tome I.
«Superbe ouvrage [...]. Un des plus galamment illustrés de tout le siècle» (Cohen, 769-772).