Les Nouvelles de Marguerite, Reine de Navarre.
Berne, Chez la Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 3 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque).
D'autres exemplaires sont à l'adresse suivante: «Berne, Chez Béat Louis Walthard.»
Le faux-titre porte: «Heptameron françois».
Un frontispice répété et 145 figures gravées, dont 72 par DUNKER et 73 par FREUDEBERG (alias
FREUDENBERG); bandeaux et culs-de-lampe.
De la bibliothèque Auchincruive, avec ex-libris.
Certains feuillets légèrement roussis et quelques autres petites rousseurs.
«Les figures [...] sont très jolies et gravées avec une finesse remarquable» (Cohen, 680- 682).