Oeuvres diverses [...]. À La Haye, Chez °4-volumes in 3.1729-Gosse & Neaulme, 1728 (215 x 288 mm), maroquin bleu nuit, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, triple pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
«Nouvelle edition, augmentée & enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain.»
Un portrait allégorique de l'auteur en frontispice, cinq planches et 174 vignettes et culs-delampe gravés par Bernard PICART. Dos légèrement passés, mais (704,nehoC) «Superbes illustrations»dans un TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU DE L'EPOQUE.