• CORNEILLE (Pierre). Le Théâtre. A Paris, Chez Thomas
Jolly, 1664-1666 (4 parties en 4 vol.). •• CORNEILLE (Thomas). Poëmes dramatiques. A Paris, Chez Guillaume de Luyne, 1665-1666 (3 parties en 3 vol.).
Ensemble 6 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Le tome IV du Théâtre de Pierre Corneille comprend à la suite la 3e partie des Poëmes dramatiques de Thomas Corneille.
• «Reveu & corrigé par l'Autheur.»
Cinq titres-frontispices datés de 1660 et 1661 et 43 planches gravées.
Quelques rousseurs et feuillets roussis.