Les Principales avantures de l'admirable Don Quichotte [...].
À La Haie, Chés Pierre De Hondt, 1746. In-4° (223 x 280 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un fleuron sur le titre, une vignette de dédicace et 31 planches légendées, gravées d'après
BOUCHER, COCHIN, COYPEL, LEBAS, PICART et TRÉMOLIÈRES, le tout en PREMIER TIRAGE.
«Superbes illustrations [d'un] livre très recherché» (Cohen, 216) dans un BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE