Montre de gousset en argent (min. 800).
Couvercle arrière uni, intérieur gravé d'un idéogramme.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (sans clé) entièrement ciselé de rinceaux, signé d'un idéogramme.
Cache-poussière en plastique, rapporté.
Travail indochinois.
Poids brut : 93,6 g. - Diam. : 54 mm.
Accidents au cadran, chocs et rayures.