Ordre de la Légion d'honneur.
Miniature de luxe, uniface, en or jaune (750) et argent (min. 800) ornée de petits diamants de taille ancienne en serti grain et d'émail vert.
Poinçon tête d'aigle.
Sans ruban.
Poids brut : 2,5 g. - H. : 3,3 cm.
Centres manquants. Eclats et manques à l'émail vert.