Lot n° 132

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

[JEUNESSE] Lot comprenant six ouvrages : - BEECHER-STOWE Mme - La case de l'Oncle Tom - Paris, Hachette et Cie, 1889 - 1 vol in-4° - reliure éditeur percaline rouge - 316 pages - Frontispice illustré d'après Tofani - illustrations hors texte (tranche insolée, quelques taches reliure - mouillures intérieur) - COLLECTIF - Les Mille et une nuits contes arabes choisis pour la jeunesse adaptation nouvelle d'après la traduction de Galland par Paul de Maurely - Paris, Théodore Lefèvre et Cie, Emile Guérin Editeur, sd - 1 vol in-8° - reliure éditeur par Engel - 286 pages - frontispice illustré par Grobet - illustrations hors texte (coins légérement émoussés - mouillures intérieur) - SWIFT - Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines - Paris, E.Ducrocq, sd - 1 vol in-8° - reliure percaline - 447 pages - frontispice d'après Brugnot - illustrations hors texte d'après Bouchot (reliure usée, coins émoussés - mouillures et insolations intérieur) - COOPER Fenimore - Le Dernier des Mohicans - Paris, Hachette et Cie, 1911 - 1 vol in-4° - reliure éditeur - 292 pages - illustrations hors texte (quelques taches reliure - quelques mouillures et papier jauni intérieur) - SCOTT Walter - Ivanoé - Paris, Firmin Didot et Cie, 1880 - 1 vol in-4° - reliure percaline rouge - 568 pages - frontispice d'après F.Lix - illustrations in et hors texte (coiffes et mors usés - intérieur bon état général) - DE FOE Daniel - Robinson Crusoé - Paris, Firmin-Didot et Cie, 1877 - 1 vol in-4° - reliure percaline rouge - 393 pages - illustrations in texte (mors légérement usés - légéres mouillures en marges)