VERNE Jules - Partie de collection de douze volumes des oeuvres de Jules Verne comprenant : Les Enfants du Capitaine Grant - L'Ile mystérieuse - Mathias Sandorf - Les tribulations d'un chinois en Chine - Autour de la lune - Vingt mille lieues sous les mers (Tome I) - Capitaine Hatteras (Tome II) - Editions Maurice Gonon, Hachette, 1964 - douze volumes petits in-4° - reliures tissu, sous emboitage - Illustrations d'après André Plason, Yves Brayer, Jacques Thevenet, Fontanarosa, André Callot, Georges Beuville, Chapelain Midy - Exemplaires numérotés 830
(reliures assez bon état général certaines présentant des mouillures et insolations, intérieurs assez bon état général, quelques piqures, collection incompléte)