Etui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire ; couvercle s'ouvrant à charnière à décor gravé d'une carte du Danemark ; intérieur vermeil portant la dédicace gravée : « 1919, 22 mai, 1939, Margaretha ». Poinçons : Copenhague, 1938. H.: 13 cm - L. : 9 cm. Poids brut : 191 grs. Provenance : cadeau off ert par la princesse Margaretha à son mari le prince Axel, à l'occasion de leur 20ème anniversaire de mariage.