Poudrier, à décor de bandes alternées de feuilles dorées et gravé au centre du chiff re M (princesse Margaretha) sous couronne royale ; couvercle à charnière et comprenant un miroir à l'intérieur. Usures du temps Travail américain de la Maison Elgin pour le marché suédois, début du XXe siècle. H.: 7 cm L. : 7 cm. Poids brut : 94 grs.