Nécessaire à couture, comprenant quatre éléments en vermeil : un dé à coudre, une petite paire de ciseaux, un boîte à aiguilles, et un passe-fi ls ; conservé dans un écrin en ivoire de forme ovale, couvercle à charnière et à décor du chiff re M (princesse Margaretha) sous couronne princière suédoise. Manque un élément, usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Travail français du début du XXe siècle. H.: 5 cm - L. : 10 cm.