Etui pour cartes à jouer en argent, à décor sur une face d'un trèfl e et sur l'autre d'un pique, tous deux ajourés ; renfermant deux jeux de 52 cartes dorées sur tranche, de la maison B. Dondorf à Francfort; gravé d'une dédicace en danois: « Til Rjare, Apapa, fra Aage, Axel, Erik, Viggo, Margrethe». Poinçons : Chester, 1898. H.: 10 cm - L.: 7 cm - E. : 3 cm. Poids : 128 grs Cadeau off ert par le roi Christian IX de Danemark à ses petits-enfants, les princes Aage (1887-1940), Axel (1888-1964), Erik (1890-1950), Viggo (1893-1970) de Danemark et la princesse Marguerite (1895-1992) de Danemark.