Dorothée, reine de Danemark, née princesse de Saxe-Lauenbourg (1511-1575). Miniature sur ivoire, de forme carrée, représentant un portrait présumé de la femme du roi Christian III de Danemark en tenue de l'époque Renaissance, conservée dans un cadre en métal doré. Porte au dos l'inscription manuscrite « Dorothea ». Travail étranger de la fi n du XIXe siècle. H.: 2, 8 cm - L.: 2 cm. Voir illustration page 19