Belle pendule dite « à l'éléphant » en porcelaine polychrome et monture de bronze doré. Cadran circulaire guilloché à chiffres romains marqué « Le Roy à Paris », surmonté d'un chinois assis dans un environnement de branchages feuillagés et fleurettes, et reposant sur un drapé tombant. Base ajourée de style rocaille. Style Louis XV, XIXe siècle. (petits éclats et légers manques). Haut. : 46 - Larg. : 36 - Prof. : 20 cm Voir la reproduction.