MIRYS (S.D.). Figures de l'histoire de la République romaine accompagnées d'un précis historique. Ouvrage excécuté par ordre du gouvernement pour servir à l'instruction publique d'après les dessins de S.D. Mirys, Première partie imprimée sur vélin. P., chez le citoyen Mirys, an VIII (1800), grand 4°, 11 p. de texte et 205 planches de figures protégées par des serpentes, demi-chagrin bordeaux, dos lisse richement orné (coiffes frottées, plats lég. tachés). Notre exemplaire comprend 205 planches dont 1 planche non numérotée, 180 planches numérotées de 1 à 180 et 24 planches numérotées de 1 à 24. Tome premier et seul paru.