LORRY (Franciscus). D. Justiniani Imperatoris P.P. Augusti Institutionum juris civilis expositio methodica. Paris, Dessaint et Saillant, et Vincent, 1757, 4°, XVIII-556 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (qq. traces d'usure). Bon exemplaire de cette exposition raisonnée des Instituts de droit civil de l'Empereur Justinien : ouvrage posthume de François Lorry (conseiller du roi et docteur-régent de la faculté de droit de Paris) publié par son fils Paul-Charles Lorry.