LEVESQUE [(Pierre-Charles)]. Histoire de Russie, tirée des chroniques originales, de pieces authentiques, et des meilleurs historiens de la nation. Paris, Debure l'aîné, 1782, 5 vol. in-12, XLVIII-442, [4]-516, [4]-507 (dern. p. chiffrée 570 par erreur)-1 blanche, [4]-548 et [4]-565-[3] p., 2 cartes dépliantes (bords des reliures noircis, mors fendus, coiffes arasées, mouillures - surtout au 3e vol. - et bruniss., cachet aux titres). Pierre-Charles Levesque (1736-1812) est un professeur, traducteur et historien français. À la recommandation de Diderot, il fut nommé professeur à l'École des Cadets de Saint-Pétersbourg de 1778 à 1780. Il mit à profit ces sept années où il resta en Russie pour recueillir les matériaux d'une histoire de ce pays qu'il publia à son retour en France. Cet ouvrage eut le plus grand succès : en Russie même, son livre devint un classique, tandis qu'elle lui ouvrait, en France, les portes de l'Académie des inscriptions. Toujours éditée à ce jour, l'« Histoire de Russie » exerça « une influence sensible sur l'image de la Russie en Occident, mais aussi sur l'historiographie russe », et « fut un exemple concret d'application des plans de Diderot concernant la civilisation de la Russie. » « Levesque s'était révélé comme un savant accompli, son utilisation des sources répondait aux exigences formulées par les Encyclopédistes. Son principe fondamental était que la critique historique « saine » exigeait de vérifier l'authenticité d'une source, d'en analyser les qualités et les défauts et de comparer les sources entre elles ».