LAFAYE (Georges de). Principes de chirurgie. Sixième... Lot 30
Résultat :
Estimation :
LAFAYE (Georges de). Principes de chirurgie. Sixième édition corrigée et augmentée avec une Table des matières. Paris, P.G. Cavelier, 1773, in-12, XII-537-[3] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (coiffe infér. arasée, usures, travail de vers au plat avant). Nom d'un propriétaire ancien à l'encre dans la marge supér. du titre. Bon exemplaire. Lafaye (1699-1781) était démonstrateur à l'Académie royale de chirurgie de Paris. Ce professeur, disciple de La Peyronnie, « servit son art par son savoir et son habileté ; il opérait bien et il écrivait avec ordre et précision. Ce caractère est marqué dans ses Principes de Chirurgie » (Quérard). Ce livre eut d'ailleurs beaucoup de succès et fut réimprimé jusqu'au 19e s.