Essai sur la pensée réactionnaire à propos de Joseph de Maistre. Frontispice de Pierre Alechinsky (lithographie originale en couleurs, justifiée et signée au crayon). Montpellier, Fata Morgana, 1977, 8°, en feuilles, couv. rempl., étiquette ex-libris. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/60 ex. de tête sur Arches comportant la lithographie originale tirée par Clot, Bramsen et Georges.