Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Grande armoire en placage de bois de fruitiers, à décor marqueté dans des réserves de paysages et habitations. Elle présente une corniche moulurée, deux larges portes et une base en plinthe reposant sur cinq pieds boule. Les montants à pans coupés ornés de chutes de branchages feuillagés. Travail de l'Est du XVIIIe siècle. (fentes, accidents et manques au placage). Haut. : 208 - Larg. : 140 - Prof. : 58 cm Voir la reproduction.