Polichinel ex-Roi des marionnettes devenu philosophe. Willermy Editeur-Libraire Paris 1848 E.O sur Vélin. Reliure in-8 demi veau marbré, dos à lisérés or et fleurons à froid. (Quelques petits frottements aux charnières sinon bel état, ni piqure, ni rousseur). Célèbre texte de caricatures de Lorentz publié contre Louis Philippe.