Le théâtre français au XVI et XVIIème Siècle (choix des comédies les plus curieuses antérieures à Molière). Laplace et Sanchez Editeurs Paris S.D (1872). Seconde édition imprimée sur deux colonnes, 20 illustrations couleurs pleine page de Maurice SAND et H.ALLOUARD. Reliure in-8 demi chagrin vert bouteille, plats en percaline, dos à 5 nerfs richement ornés, trois tranches dorées, (infimes rousseurs éparses).