Lettres sur les spectacles avec une histoire des ouvrages pour et contre le théâtre. Butard et Boudet Paris 1774 (5ème édition revue, corrigée et complétée par l'auteur). Deux volumes in-12 reliés d'époque, plein veau marbré, dos à 5 nerfs et caissons, trois tranches rouge, bel état (petit manque à une charnière et une coiffe très légèrement arasée). Avocat au parlement de Paris et Académicien, Charles Desprez de Boissy se passionna pour le théâtre et ses controverses judiciaires et autres