La magie blanche dévoilée. Lesclapart Paris 1788 Seconde édition corrigée par l'auteur. 5 tomes complets en 4 volumes reliés d'époque, plein veau, plats à encadrements, dos à fleurons et pièces de titre noir et rouge. (Légers frottements sur les plats et une coiffe avec petit manque). Bien complet du frontispice au premier volume. Bel et rare exemplaire (provenance de la bibliothèque du château de Bourdeille). Decremps, avocat et prestidigitateur amateur, recueille dans cet ouvrage le travail du magicien italien de la cour de Louis XVI, Giovanni PINETTI, spécialiste des tours avec automates et reconnu par Houdini comme le plus grand de tous les temps.