Les comédiens du Roi de la troupe italienne. Berger-Levrault Paris 1880 E.O. L'un des 300 ex sur Hollande, seul grand papier après 10 Chine et 25 Whatman. Deux volumes brochés in-8, couvertures conservées. Célèbre étude qui fait suite à la publication en 1879 de la troupe française des comédiens du Roi. (Très bel état intérieur, ni piqures ni mouillures, uniquement un accroc avec manque en tête de dos du second tome).