Dieulafoy, Jane. - La Perse, la Chaldée et la Susiane.. Paris, Hachette et Cie, 1887. Grand in-4 cartonnage éditeur aux plats et au dos décorés de motifs polychromes d'inspiration persane, tranches dorées - petites épidermures aux coiffes, accrocs aux coupes inférieures - [3 ff.], 740 pp. ouvrage illustré d'un frontispice-portrait, de 86 pll. h-t en noir et de 2 cartes h-t en clrs.
Jane Dieulafoy suivit son mari archéologue, lors des 2 voyages qu'il effectua à Suse (1881-1882 et 1883-1886). C'est à l'occasion du premier voyage qu'elle réunit les matériaux nécessaires à la rédaction de ce travail d'érudition.