Lot n° 20

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Chabot, Comte de . - La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours. Paris, A. Savaète, 1898. Grand in-4, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron, auteur et titre dorés, couvertures conservées - [4 ff.], 407 pp. Complet des 4 pll. h-t en couleurs légendées sur les serpentes - reliure frottée insolée, première garde (après la couverture) fendue. Incontournable étude sur le sujet devenue peu courante.
(Ref BP v0623/66)