ALAIN RICHARD (Né en 1926) MEUBLE TV Editeur Série 800, créé en 1959 Petit buffet en bois de placage, ouvrant par quatre tiroirs superposés et un vantail, boutons de tirage en métal chromé et reposant sur quatre pieds métalliques laqués noir à section carrée, pastilles chromées à hauteur réglable Vers 1960 Numéroté 01034 Etiquette Hauteur : 97 cm - Longueur : 120 cm - Profondeur : 60 cm Bibliographie : - Catalogue de l’exposition « Mobi Boom l’explosion du Design en France 1945-1975 », les Arts Décoratifs, Paris, 2010, p. 125 - P. Favardin, « les Décorateurs des années 50 », Paris, 2002, modèle p. 278