Tapis en laine polychrome centré d'un mihrab à fond rouge, à colonnes ouvragées soutenant une arcature ornée de rinceaux, retenant trois lampes à huiles ; un vase fleuri au centre de la composition.
Bordure ornée d'une frise de colonnes et de vases fleuris alternés, sur fond noir.
132 x 83 cm.
Quelques usures.